Нижний Новгород
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижнем Новгороде
Ваш город Нижний Новгород?
Да, сохранить Нет, изменить
Нижний Новгород
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижнем Новгороде
Ваш город Нижний Новгород?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижнем Новгороде
Ваш город Нижний Новгород?
Да, сохранить Нет, изменить

Дизайн интерьера балкона и лоджии: как добавить еще одну комнату

Что для вас балкон? Склад, где хранятся вещи из разряда «не знаю зачем, но выкинуть жалко?» Место, на которое вы махнули рукой, потому что не знаете, что с ним делать? Или дополнительная комната?

Если так, то эта статья – именно для вас. А если вы пока выбрали первые два варианта ответов, то она и для вас тоже. Потому что, вдохновившись, вы  точно поменяете свои взгляды и посмотрите на балкон как на место, заслуживающее внимания дизайнера.

Отделка балкона и лоджии

Как ни крути, балкон или лоджия – нежилое помещение, «выбивающееся» из общей структуры дом. Поэтому и материалы здесь используются особенные: устойчивые к влаге, свету и переменам температуры.

 

Пол

Для его отделки, будь то незастекленный балкон или утепленная лоджия очень хорошо подойдет плитка. Но только та, которая предназначена для наружных работ. Она практически долговечна, с нее легко убираются любые загрязнения, она выдержит любую температуру. Кроме того, плитка – эстетична и сейчас ее легко подобрать под любой интерьер. К тому же с плиткой легко будет монтировать теплые полы, если вам понадобится дополнительный обогрев на лоджии. В общем, у этого напольного покрытия сплошные плюсы.

Более бюджетный вариант, альтернатива плитке – это линолеум. У него все те же плюсы, кроме того, что он не так хорошо выдерживает перепады температуры. Но его и заменить очень легко.

Так же для отделки застекленного балкона или лоджии хорошо подойдет и ламинат. Правда в этом случае придется проследить, чтобы в помещении было всегда сухо: это покрытие не очень хорошо переносит лужи.

 

Как оформить стены на лоджии

Отделка стен балкона или лоджии – рай для фантазии дизайнера. Здесь можно использовать практически все.

Можно вообще оставить то покрытие, из которого построен дом, будь то кирпич или бетон, подчеркнув их фактуру лаком или легким слоем побелки.

Можно использовать панели: пластиковые – как бюджетный вариант, деревянные – как вариант, которые создаст атмосферу настоящего жилого помещения.

Можно использовать и штукатурку, которая, благодаря современным разработкам, уже не только является основой для покраски, но и самостоятельным покрытием с эффектом «под дерево», «под бетон», «под кирпич». Еще еще венецианская штукатурка, имитирующая мрамор и различные минералы, и с эффектом кракелюра – благородного состаривания поверхностей, который очень подходит для винтажного  и лофт-интерьера.

Стены балкона или лоджии также можно просто покрасить. Подойдут для этого и акриловые, и масляные, и латексные, силиконовые, алкидные эмали.

А на застекленных лоджиях можно использовать даже обои. Но, несмотря на то, что это помещение все же защищено от больших перепадов температуры и влаги, перед покупкой нужно все же внимательно почитать маркировку на рулоне, где указан допустимый уровень влаги. По этой характеристике очень хорошо подойдут для отделки стен лоджии стеклообои – они имеют высокую влагостойкость. Не боятся влажности, а еще не выгорает на солнце и пробковое полотно. Бамбуковые обои также не боятся прямых солнечных лучей, а еще их можно мыть, что тоже немаловажно для лоджии. Можно использовать и бесшовныее обои Eco и, главное при их поклейке полностью соблюдать инструкцию.

Также модным и современным решением дизайна лоджии будет использование фотообоев, с помощью которых можно сделать акцентную стену, например, с растительным орнаментом или имитирующую фактуру дерева.

 

Потолок

В отделке потолка балкона или лоджии чаще всего используют три варианта. Первый – покраска влагостойкой краской, что не требует больших затрат и легко в обновлении. Второй – отделка потолка пластиковыми панелями. Этот вариант очень удобен в плане поддержания чистоты. Третий вариант, который подходит для застекленных помещений, это натяжные потолки. Конечно, они придадут интерьеру более жилой вид, и в них легко можно будет встроить светильники.

Окна

Установка окон на балконе или лоджии зависит от того типа остекления, который вы выбрали: холодный или теплый.

При холодном устанавливают облегченную конструкцию с пластиковыми или алюминиевыми рамами, зачастую раздвижными. Такая конструкция легкая и экономит место, что очень важно для узких балконов.

При теплом варианте остекленения устанавливают многокамерный пластиковый или деревянный стеклопакет или конструкцию из теплоизолированного алюминиевого профиля. Механизмы открывания здесь могут быть поворотного, откидного и поворотно-откидного типа.

 

Как правильно выбрать двери для балкона

Внешне двери на балкон должны соответствовать тому материалу, из которого выполнено остекление. А вот механизм их открывания, а также размер полотна стекла можно выбрать, исходя из существующих вариантов. Это могут быть и раздвижные двери, и двери с механизмом открывания «гармошка», распашные, поворотные. Но каждый из этих вариантов имеет свои особенности и подходит для разных типов домов. Поэтому лучше советоваться со специалистами в каждом конкретном случае.

 

Цветовая гамма 

В цветовой отделке лоджии и балкона нет вообще никаких ограничений. Это может выглядеть как продолжение комнаты, к которой она прилегает, а может быть и как отдельное помещение. Выбор – за вами. Единственная рекомендация, к которой следует прислушаться, если вы любите придерживаться модных тенденции в дизайне: институтом цвета Panton главным цветом 2024 года назван Peach Fuzz, «персиковый пушок», персиковый оттенок между розовым и оранжевым. По мнению законодателей цветовой моды, он служит нам напоминанием необходимости заботиться друг о друге. И возможно, на это стоит обратить внимание.

 

Идеи оформления лоджии

 

Сколько бы мы ни разговаривали о строительных материалах, необходимых для ремонта на балконе или лоджии, они  не просто помещение, которое нужно покрасить, побелить, оклеить. Для каждого их них мы определяем свое предназначение. Давайте поговорим о том, какими они могут быть.

 

Кабинет на балконе

Кабинет – это так комната, места для которой в квартире зачастую не хватает. И в этом случае вполне логично сделать его на застекленной утепленной лоджии. В качестве отделки можно использовать фотообои, штукатурку с эффектом «под дерево» или натуральные деревянные обои: это придаст помещению академический вид. Отведите одну стену под книжный шкаф, где также могут находиться и зеленые растения. Возле другой расположите рабочий тол, стул, компьютер.

Ели вы творческий человек, замените офисный стул на уютный диванчик, а стол – на легкий передвижной, на котором легко поместится ноутбук. Уверены, в таком пространстве все рабочие задачи решатся легко и просто.

Зона отдыха 

Это идеальный вариант для незастекленных балконов, даже самых маленьких. Легкие плетеные стулья, такой же небольшой столик, масса вазонов с цветами и разноцветные огоньки гирлянд: здесь видами города можно будет наслаждаться до самых холодов.

Ну а если площадь позволяет, можно сделать интерьер и посерьезнее. Мягкие кресла и пледы, а может быть и подвесной плетеный гамак, дизайнерские консоли и книжные полки, вазы с цветами, стильные светильники: при правильном утеплении и остеклении на такой лоджии будет уютно даже самой суровой зимой.

 

 

Спальня на балконе

Спальня на балконе – это вариант для любителей экстрима, а также обладателей достаточно большого там пространства. Но почему бы и нет? Спальное место, будь то кровать, диван или тахта, в этом случае располагают по всей ширине балкона. Под ним можно сделать выдвижные системы для хранения. Возле изголовья делают бра, окна занавешивают рулонными шторами. Остальные стены помещения можно украсить зеркалами, картинами, постерами.

Кстати, использовать лоджию как спальню – совсем не нова. На такой лоджии спит героиня фильма «Родня» (1981 г), приехавшая в гости к дочери, и героиня мелодрамы «Я худею» (2018 г.)

 

Идеи детских комнат на балконе

На балконе можно сделать и уютную детскую, особенно, если в самой комнате места для игр маловато. А что, ведь по сути, детская – это тот же кабинет, только для маленького ребенка. Поэтому оборудуйте там его личный уголок для развития: столик, стул или пуфик, кресло-мешок, на котором так любят валяться дети, или кучу пуфиков. Шкаф, где хранятся его любимые игрушки, гирлянды, его рисунки в рамочках – любой ребенок будет счастлив от такого своего личного уголка. Цветовое оформление здесь может быть любым: от яркого, радужного до уютно-пастельного. А можно с помощью фотообоев создать и личную вселенную, и замок принцессы, и настоящие джунгли, если подобрать подходящий рисунок.

Но обратите внимание на то, что покрытие на полу обязательно должно быть мягким, чтобы ребенок, заигравшись, ненароком не ударился. А окна на лоджии должны быть укреплены системами безопасности так, чтобы малыш сам не смог их открыть.

 

 

Мастерская

Мастерская на балконе – это голубая мечта всех людей, занимающихся рукоделием. Потому что сколько бы дома ни было места, ниточки, клубочки, бумага, ткани и прочее размножаются с такой скоростью, что заполоняют все пространство. Поэтому и каждой рукодельницы в телефоне сохранен десяток фотографий тех мест хранения, где, по ее мнению, должно уместиться все. Например, шкаф со множеством полочек, где можно все материалы разметить по цветам. Большой стол во все окно, на котором хватит места всем незаконченным проектам. Пробковые доки на стенах: на них можно размещать все идеи, которые еще ждут своего часа. На самом деле балкон или лоджия – идеальное место для такого уголка.

 

Гардеробная на балконе

Гардероб на лоджии или застекленном балконе – отличный вариант для малогабаритных квартир, в которых для шкафа трубно подобрать место. А вот превратить обе стены здесь во встроенные шкафы, дополнив недостающими элементами – легко.

Одну из стен можно превратить и в девичий уголок, поставив туда туалетный столик и дополнив зеркалом.

Зона для занятий спортом на лоджии

При желании на любом, даже самом маленьком, балконе можно разместить несколько тренажеров, освободив тем самым место в комнате. Например, там легко поместятся турник, шведская стенка, гантели и даже небольшой велотренажер. Ну а свежий воздух и отрывающиеся из окон виды будут дополнительным стимулом к спортивным достижениям, ведь всегда можно представить себя на природе. Да и особой отделки в этом случае сам балкон не требует. Чтобы подчеркнуть брутальность такого помещения, достаточно на стенах сохранить тот материал, который есть, а на пол положить пробковое покрытие, которое обладает хорошей звукоизоляцией.

Заключение

Итак, теперь понятно, как легко и без больших затрат превратить однушку в двушку, двушку в трешку и т.д? Да, для этого достаточно привести в порядок балкон или лоджию и получить заветный уголок – для работы, отдыха, релакса – которого так не хватало в квартире.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение