Нижний Новгород
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижнем Новгороде
Ваш город Нижний Новгород?
Да, сохранить Нет, изменить
Нижний Новгород
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижнем Новгороде
Ваш город Нижний Новгород?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Нижнем Новгороде
Ваш город Нижний Новгород?
Да, сохранить Нет, изменить

Стиль лофт — свобода в интерьере

Интерьер в стиле лофт пользуется неослабевающей популярностью. Он уже давно «перерос» брутальную индустриальность заводских цехов и гаражей, переоборудованных под жилье малыми средствами. При оформлении квартир и домов в стиле лофт вполне допустимо использовать такие элементы роскоши, как мебель с кожаной обивкой, межкомнатные двери, сделанные по индивидуальному заказу, ультрасовременную кухонную технику. Но это – не показная и кричащая роскошь. Она составляет одно целое с основными элементами оформления – грубыми необработанными поверхностями бетона, кирпича, дерева. Такую отделку можно имитировать, используя обои в стиле лофт.

Отличительные черты стиля лофт

Лофт – выверенное сочетание брутальности и утонченности, нарочитой простоты и сдержанного шика. Этот стиль, слегка шокирующий и неординарный, придется по душе творческим натурам, которым тесны рамки общественных стереотипов.

Атмосферу стиля лофт можно создать даже в небольшой городской квартире. Для этого нужно правильно организовать пространство, выбрать подходящие отделочные материалы и цветовые решения.

Организация пространства

Лофт зародился в цехах неработающих заводов, которые их владельцы сдавали под художественные мастерские. Поэтому большое свободное пространство – одна из главных отличительных черт этой стилистики. Для стиля лофт, безусловно, актуальна открытая планировка помещения, в котором объединяются различные функциональные зоны: гостиная, прихожая, кухня и даже спальня.

Недопустимо обременять пространство лишними деталями. Приветствуются скрытые системы хранения, инновационная кухонная техника, например, вытяжка, которая прячется в столешницу.

Цветовые решения

Основу колористических решений стиля лофт составляют два цвета – серые оттенки бетона и приглушенная терракота кирпича. Сочетания этих цветов гармонично смотрятся в отделке поверхностей, в текстиле, мебельной обивке. В качестве акцентов используются детали черного, насыщенного коричневого, белого цветов.

Материалы

Отделка в стиле лофт это – необработанные бетонные и кирпичные поверхности, текстурированная древесина, нарочито грубая штукатурка. Казалось бы, такой декор позволяет существенно сэкономить на отделочных материалах и работах. Достаточно очистить кирпичную или бетонную стену от обоев или краски и вот он, – интерьер в стиле лофт! К сожалению, поверхность заводских железобетонных плит однообразна и скучна. А кирпичные стены нуждаются в доработке: разделке швов, обработке поверхности специальными лаками по камню или краской.

Оформить стены будет гораздо проще, если использовать обои в стиле лофт. Производители предлагают обширные коллекции, которые с высокой степенью достоверности имитируют бетонные поверхности, кирпичную кладку, грубую штукатурку. Тем, кто предпочитает спокойные фактуры, стоит присмотреться к серым обоям в лофт.

Изделия из натурального дерева с «налетом времени» - еще одна особенность стиля лофт. Старые потемневшие балки, дощатые полы со следами длительного использования, деревянная мебель и двери с фактурной поверхностью создают особое настроение. Впрочем, тратиться на антиквариат или дорогие изделия из состаренной древесины совсем необязательно. Достоверные имитации из современных искусственных материалов выглядят ничуть не хуже, чем натуральное дерево.

Вполне уместно использовать в интерьере (особенно, если речь идет о небольшой городской квартире) фальш-балки из пенополиуретана, ламинат, имитирующий старую доску. Декор такой комнаты удачно дополнят фотообои в стиле лофт с урбанистическим пейзажем, выдержанным в серых тонах.

Мебель

Стиль лофт предполагает минимум корпусной мебели. Вместо громоздких шкафов и стенок используются легкие открытие системы хранения – металлические или деревянные стеллажи, навесные полки. Основная масса вещей хранится в шкафах-купе с фасадами, окрашенными в цвет стен.

Меблировка в стиле лофт подразумевает использование невысоких столиков типа журнальных, стоящих рядом с диваном или креслом. Традиционные обеденные столы не слишком уместны в таком интерьере. Но существует компромиссное решение – журнальный стол трансформер с раскладывающейся столешницей и регулируемой высотой ножек. На время прихода гостей его легко превратить в обычный обеденный стол.

Обивка мягкой мебели – однотонная, в светлых серых или песочных тонах. В качестве акцентного декора допустимы мягкие группы насыщенных цветов: кирпичный, темная терракота, мокрый асфальт. Наиболее подходящие варианты обивки – натуральная или искусственная кожа. На фоне обоев лофт под бетон отлично смотрятся кресла и диваны, обтянутые тканью с бархатистой поверхностью: флоком, шениллом, искусственной замшей.

Стиль лофт в оформлении разных помещений

Обставляя жилые помещения в стиле лофт, нужно учитывать функциональные особенности каждой комнаты. Но любой интерьер должен отвечать основным принципам стилистики – максимум свободного пространства, функциональность, минимализм в аксессуарах и элементах декора.

Гостиная

Гостиная в стиле лофт обычно представляет собой объединённое пространство, совмещающее гостевую и кухонную зоны. В качестве напольного покрытия подойдет керамогранит с матовой поверхностью, ламинат или виниловая плитка, имитирующая состаренную древесину. Отделка стен – кирпичные или бетонные поверхности, грубая штукатурка белого цвета. Одну из стен в гостевой зоне можно сделать акцентной и украсить ее фреской в стиле лофт. Мебель – простых форм, функциональная и практичная. Для организации зоны отдыха подойдут достаточно массивные кресла и диваны на низких ножках. Оформление окон – рулонные шторы или жалюзи из деревянных планок. Центральную линию освещения можно организовать с использованием трекинговых светильников – поворотных ламп-прожекторов, набранных на одной шине.

Детская

Для отделки стен детской комнаты по максимуму используют нейтральные тона. Подойдут, например, светлые обои в стиле лофт. Активные текстуры, такие как кирпич или состаренное дерево, используются дозировано, в качестве акцентов. Школьнику можно предложить самостоятельно выбрать акцентный декор из коллекции фотообоев лофт для стен с тематическими изображениями. В качестве напольного покрытия в детской комнате допустим однотонный ковролин с коротким ворсом. Мебель – деревянная, индустриального стиля с минимумом декора.

Ванная комната

Отделка ванной в стиле лофт выполняется в спокойных серых, белых, светлых терракотовых тонах. На таком фоне эффектно смотрятся элементы из хромированного металла: смесители, стойка для душа, обрамление зеркала, держатели для полотенец и гигиенических принадлежностей. Для отделки стен можно использовать клинкерную или керамическую плитку, керамогранит с матовой поверхностью. Еще один популярный материал для влажных помещений – микробетон. Это готовая цементная смесь со специальными присадками и армирующими волокнами. Ее можно укладывать достаточно тонким слоем на пол, стены и даже на поверхность столешницы из МДФ плиты. Отдельностоящая ванна, занимающая центр помещения, – классический атрибут стиля лофт. Конечно, такое решение подойдет только для просторной ванной комнаты.

Прежде, чем определиться с декорированием стен квартиры, стоит ознакомиться с коллекциями обоев под лофт. Многие модели достоверно имитируют не только цвет и рисунок, но и фактуру необработанных поверхностей. Во многих случаях оклейка стен обоями лофт под кирпич обойдется гораздо дешевле, чем создание подобного декора из настоящего кирпича.

Преимущества стиля лофт

Высокие эстетические качества помещений в стиле лофт – неоспоримы. Но это не единственное достоинство этого стиля.

Правильно выполненное оформление в стиле лофт визуально увеличивает пространство. Даже небольшая квартира будет казаться гораздо просторней, чем она есть на самом деле.

Как воплотить стиль лофт у себя дома

Работа над любым интерьером начинается с проектирования. Необходимо определить для себя ключевые моменты оформления.

Оформление интерьера стиле лофт – безграничное пространство для творчества. Проявив немного фантазии, можно создавать уникальные авторские интерьеры, объединяя лофт с другими стилистиками. Элементы промышленного дизайна вполне органично сочетаются с экостилем, хай-теком и даже минимализмом.

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение